Назад к списку

Карта России из фанеры на лазере с городами и морями. Фото и процесс изготовления внутри 

Ещё один проект состоялся в Центре молодёжного инновационного творчества города Краснодара.Ещё раз удалось подтянуть навыки лазерной резки, а также узнать немножко больше о разных видах пластика. 

К нам обратилась дизайнер интерьеров Елизавета Чаусова с просьбой изготовить карту толщиной в 10 мм, длинной 2м для расположения за рисепшеном в одном из черноморских отелей для студентов. На карте требовалось обозначить регионы и предусмотреть снимаемые шильдики с городами. 

Задумка такова что на карте будут те города, студенты из которых будут приезжать в отель на отдых.Ещё дизайнер попросила предусмотреть пластиковую подложку, имитирующую воду. Мы немножко по самовольничали и в местах соприкосновения нашей страны с другими странами по суши сделали пластик песочного цвета. 

За основу была взята карта - наработка наших коллег из ЦМИТа "Дружба", опубликованная на едином ресурсе ЦМИТов России - fabnews .

Если на лазере резать уже приловчились, то найти пластик определённого цвета тоже казалось не составит труда, но когда начали прозванивать магазины, оказалось что цветной пластик достаточно дорогой, а к тому ещё и надо заказывать заранее! Опытный рекламщик из FBR (федерального бюро рекламы) подсказал, что расстраиваться не стоит, а посоветовал взять прозрачный пластик и наклеить на него витражную плёнку фирмы oracal 8300. 

Данную плёнку в нашем городе в большом разнообразии продают в фирме ЦРТ (бывшая Гельветика).После поклейки плёнки, раскроили её на лазере и прочно прикрутили саморезами с обратной стороны карты, стыки карты склеили фанерными заплатками. 

Для крепежа сделали такие же фиксаторы как у оригинала с fabnews. Но затем способ крепления переиграли, сделали сквозные отверстия и прикрепили карту на длинные шурупы с потайными гловками. Сами шляпки спрятали за отметками городов и под островами. 

Результат на фото в нашей группе  ВК!