Назад к списку

Хакатон в ЦМИТ "ФабЛаб ТюмГУ" 27-29 июля 2018

Немного о формате мероприятия и проектах разработанных/представленных на нём

Хакатон в данном случае - интенсив длиной в 2е суток (48 часов).В течение него ребята участники (старшие школьники и студенты в основном резиденты/ученики ЦМИТов и Кваноториумов) должны разработать концепт / прототип / минимально готовый к реализации продукт. 

Из инструментария у ребят:  

  • неограниченный источник @fablab_utmn (ЦМИТ "ФабЛаб ТюмГУ") электронных компонентов; 
  • высокотехнологичное производственное оборудование @fablab_utmn (ЦМИТ "ФабЛаб ТюмГУ"): лазерные станки и граверы, 3D-принтеры, паяльные станции и мн. другое; 
  • экспертная поддержка от местных IT и производственных компаний 
  • собственные знания и умения; 
  • интернет; 
  • круглосуточный буфет, доступ к видео-играм, музыкальным инструментам;
  • возможность взаимодействия между командами. 

Участникам предлагали выбрать из представленных кейсов либо предложить собственную идею. Список проектов, вышедших на защиту на фото ниже. 

Тематики проектов были достаточно многосторонние, от автоматизации работы фитнес-клуба и системы контроля доступа к станкам до системы, контролирующей уровень бодрости водителя-дальнобойщика! Из тёмных лошадок оказался проект, предлагающий систему контроля уличного шума и автоматически открывающий/закрывающий окошки. 

Мероприятие интересно и хорошо организовано специалистами ЦМИТ "ФабЛаб ТюмГУ", чувствовалась та самая атмосфера "мэйкерства", вопросы решались быстро и без паники). В одну из мэйкерских ночей участникам удалось понаблюдать на небосклоне противостояние Марса и лунное затмение.

Поразило то, на сколько ребята не только уверенно программируют, поднимают серваки, паяют, но и умеют замоделить коробочку для своего устройства и напечатать на 3D-принтере, составить бизнес-план развития и представить оригинальный список вопросов к проекту для экспертов)) 

Кстати экспертов действительно было много, были и специалисты и руководители местных IT и производственных компаний, ЦМИТом приглашены эксперты и академические партнёры компании Autodesk: @dear_sister (Ася Арутюнян) и @andreev_world (Алексей Андреев). 

В течение мероприятий эксперты поделились своими знаниями на нескольких лекциях на тему программирования, создания цифровых моделей, VR-AR технологий. 

Возможно подобный хакатон в скором времени будет реализован со стороны Технологического университета на базе нашего ЦМИТа, следите за новостями! 

Группа хакатона в ВК https://vk.com/makerschoolut 

Официальный сайт хакатона http://fablabkonkurs.ru/makerschool

Группа хакатона в ВК https://vk.com/makerschoolut